Айкидо - это айсберг, большая часть которого скрыта под водой. Зрительно мы воспринимаем только верхнюю часть этого айсберга, восхищаясь плавными и красивыми движениями мастеров, их впечатляющими приемами. Основную же часть Айкидо мы должны научиться воспринимать с помощью иных органов чувств, терпеливо, шаг за шагом, познавая суть этого явления.

   Исторически Айкидо - самурайское воинское искусство, которое стоит в одном ряду с такими видами воинских искусств как дзю-дзюцу, кен-дзюцу и айки-дзюцу, являясь, с некоторой точки зрения, модификацией последнего. Будучи одним из самых сложных воинских искусств, Айкидо представляет собой синтез воинских искусств, сведенных в эффективную систему защиты. Кроме того, это еще и динамическая форма медитации, которая призвана разрешать конфликтные ситуации в повседневной жизни. Айкидо, в этом смысле, отличается от некоторых боевых искусств, в основе которых лежит соперничество, приводящее к взаимной агрессии и насилию.

   Вся практика Айкидо носит только оборонительный характер и основана на природной гармонии. Падение листвы теплым вечером Продолжается всю ночь и завершается в предрассветных сумерках... Один из учителей Дзэн, Нансэн, сказал: «Дзэн - это Ваши повседневные мысли». Поэтому, наполняя свои повседневные действия (заваривание чая, ведение домашнего хозяйства и т.п.) сознанием Айкидо, Вы на самом деле его практикуете. Ведь для практики вовсе необязательно выполнять ежедневные физические упражнения и растягивать мышцы. Важно правильно дышать и правильно направлять свои действия. Конечно, не стоит воспринимать эти слова, как оправдание собственной лени - физические занятия должны занимать в Айкидо очень важное место.

   Айкидо в России появилось с 1981 года, у его истоков стояли Огнян Найдов-Железов, Вячеслав Матвеев, Александр Качан и Михаил Авербах. с 2001 года существует Федерация Айкидо Айкикай России, президентом которой долгое время был Сергей Кириенко, бывший премьер-министр РФ.